Josef HOFFMANN & Wiener Werkstätte (atelier) (1870-1956) Vase - modèle créé circa 1920 En feuille de laiton martelée et ciselée. Signé du cachet des Wiener Werkstätte (trois lignes) et du monogramme de l'artiste. H.: 19 cm Historique : Modèle similaire exposé par les Wiener Werkstätte lors de l'Exposition Internationale de 1925 à Paris.