Auction archive: Lot number 228

Josef Lorenzl, sitzende Pierrette, Modellnummer: 447, Ausführung: Firma Keramos, Wien, um 1919-49

€600 - €1,000
ca. US$664 - US$1,108
€384
ca. US$425

€600 - €1,000
ca. US$664 - US$1,108
€384
ca. US$425

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Lorenzl, Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet Dreiecksmarke Keramos Made in Austria, eingeprägter Modellnummer 447 sowie Nummerierungen 2855 und 1 und in schwarz gepinselt II. 1; H. 25,3 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 351.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum