Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Lorenzl, Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet Dreiecksmarke Keramos Made in Austria, eingeprägter Modellnummer 447 sowie Nummerierungen 2855 und 1 und in schwarz gepinselt II. 1; H. 25,3 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 351.