Josef Lorenzl (Wien 1892 - 1950 Wien) Kleiner "Gefangener Vogel" Friedrich Goldscheider Wien, Entwurf: um 1922 Keramik, farbig glasiert und staffiert; gemarkt: Firmenstempel, "6600/746/19", "L"; Firmenklebeetikett; H. 21,7 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur R. E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, Nr. 6600, S. 435