Bronze mit irisierender Patina, Marmor Österreich, um 1920 Entwurf: Josef Lorenzl (1892 – 1950) – österreichischer Bildhauer Manufaktur Bergmann (gegr.1860) – Hersteller von Wiener Bronzen Schöne Wiener Bronze mit humorvoller Darstellung eines nackten Buben Gesamthöhe: 23,5 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Kleinplastiken dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit Schätzpreis des Auctionata Experten: 600