Auction archive: Lot number 1

Josef Maria, 1951 Fritz Aigner, (1930 - 2005)

Kunstauktion 13
13 Jun 2017
Opening
€9,000
ca. US$10,078
Auction archive: Lot number 1

Kunstauktion 13
13 Jun 2017
Opening
€9,000
ca. US$10,078

Öl auf Platte; Signiert, datiert und betitelt rechts unten sowie mit kurzer Textzeile versehen: "Singe oh Singe du Wehmut zu Gott dem Allmächtigen im Tode,..."; 80 x 110 cm; gerahmt; Text: Singe, Oh Singe, Du Wehmut Zu Gott, dem Allmächtigen im Tode …… Josef Maria F. Aigner 1951 Äußerst seltenes Frühwerk von Fritz Aigner am Ende seiner Studienzeit noch vor dem Staatspreisbild. Die Darstellung der Heiligen Familie zeigt die Vorbilder des Künstlers bei Albrecht Altdorfer und der Donauschule. Tatsächlich dürfte es sich bei der Figur der Maria um die Auftraggeberin des Werkes handeln. Die Arbeit war bis dato noch nie öffentlich zu sehen und wurde von der Auftraggeberin an den Einbringer vererbt. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Auction archive: Lot number 1
13 Jun 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

Auction archive: Lot number 1
13 Jun 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330