Josef Pillhofer Wien 1921 – 2010 Wien Kleiner Odysseus Bronze patiniert / bronze patinated 45 cm hoch (inkl. Marmorsockel: 18 x 11 x 1,8 cm) Auflage / edition: 3/8 Exemplare 1962 seitlich monogrammiert und nummeriert: P 8/3 Die Skulptur wurde in Gips und Bronze ausgeführt. Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis des Künstler unter www.josefpillhofer.at abgebildet und beschrieben. Literatur / literature: „Josef Pillhofer: Das Gestalthafte in der Natur. Plastiken und Zeichnungen“ Mälzerei und Garten des Freiberger-Hauses Mürzzuschlag 1981 (Abb. 40) Ausstellungen / exhibitions: Nipputen Museum, Tokio 1967 Ueno Park Museum, Tokio 1967 Aichi Museum, Nagoya 1967 Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich