Auction archive: Lot number 114

Josef SUDEK (1896-1976) Composition n° 2

€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
€2,860
ca. US$3,319

€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
€2,860
ca. US$3,319

Josef SUDEK (1896-1976) Composition n° 2, pichet et verres pour le service du designer et illustrateur tchèque, Ladislav Sutnar c. 1928-1932 Tirage argentique d'époque, monté sur carton, cachet de la signature du Sutnar et numéroté "2" au dos 29,2 x 23,5 cm Des images de cette série sont reproduites dans l'ouvrage "Joseph Sudek, The Advertising Photographs", par Anna Farova, Vojtech Lahoda, Derek et Marzia Paton, Ed. Torst, Prague, 2008 "De nouvelles façons de voir À ses débuts, Josef Sudek est influencé par les conventions photographiques du moment, mais il finit par s’ouvrir à l’expérimentation dans la composition de ses photographies et les techniques de tirage. À la fin des années 1920, il photographie des meubles et des objets conçus par le moderniste Ladislav Sutnar Il adopte alors des angles audacieux, joue avec les reflets des surfaces ou se concentre sur la pureté des formes." -Vladimír Birgus Ian Jeffrey et Ann Thomas Commissaires de l’exposition "Josef Sudek, Le monde à ma fenêtre" Paris, Jeu de Paume du 7 juin au 25 septembre 2016

7 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944