Auction archive: Lot number 35111775

JOSEP CA­SA­NO­VAS CLERCH (Sa­ba­dell

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€500 - €700
ca. US$540 - US$756

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€500 - €700
ca. US$540 - US$756

JOSEP CA­SA­NO­VAS CLERCH (Sa­ba­dell, 1858 - Mon­te­vi­deo, 1920). "Ma­ri­na". Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y de­di­ca­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 45 x 60 cm.; 55 x 70 cm.(marco). Josep Ca­sa­no­vas Clerch fue pin­tor y pro­fe­sor de arte de la se­gun­da mitad del siglo XIX. Su for­ma­ción ar­tís­ti­ca se inició en la Es­cue­la de Be­llas Artes y Ofi­cios de Bar­ce­lo­na, co­no­ci­da como Es­cue­la de la Lonja, entre 1878 y 1881. En 1992 ob­tu­vo la pri­me­ra ayuda del Ayun­ta­mien­to de Sa­ba­dell para am­pliar es­tu­dios en la Es­cue­la Es­pe­cial de Pin­tu­ra, Es­cul­tu­ra y Gra­ba­do de Ma­drid. El curso si­guien­te se be­ne­fi­ció de una am­plia­ción de esta ayuda y per­ma­ne­ció en Ma­drid hasta 1885. Como con­tra­par­ti­da, Ca­sa­no­vas Clerch ofre­ció al Ayun­ta­mien­to de Sa­ba­dell al­gu­nos de los tra­ba­jos que había rea­li­za­do du­ran­te esta es­tan­cia en Ma­drid, que con­sis­tían en co­pias de obras de los gran­des pin­to­res ex­pues­tas en el Museo del Prado. La copia de obras de arte des­ta­ca­das, prác­ti­ca muy ha­bi­tual en los es­tu­dios ar­tís­ti­cos del siglo xix, le per­mi­tió co­no­cer mejor el tra­ba­jo de los gran­des maes­tros, es­pe­cial­men­te en cuan­to a la pin­tu­ra de his­to­ria que en ese mo­men­to era uno de los gé­ne­ros ar­tís­ti­cos más des­ta­ca­dos. En 1889 par­ti­ci­pó en el con­cur­so in­ter­na­cio­nal de di­bu­jo de la Aca­dé­mie La­mar­ti­ne de Nie­cre. Ese mismo año, de­bi­do a su ma­tri­mo­nio con Tri­ni­dad Bas­coy Chein, fijó su re­si­den­cia en Bar­ce­lo­na, donde em­pe­zó una im­por­tan­te labor pe­da­gó­gi­ca en es­cue­las bar­ce­lo­ne­sas que com­pa­gi­na­ría con su ca­rre­ra ar­tís­ti­ca. Así, fue pro­fe­sor de di­bu­jo y de pin­tu­ra en la Es­cue­la Mu­ni­ci­pal de Artes y Ofi­cios de San Mar­tín de Pro­vençals, así como en la Es­cue­la Mu­ni­ci­pal de Artes del Dis­tri­to Dé­ci­mo, en la Es­cue­la de Ins­ti­tu­tri­ces, en el Co­le­gio de Nues­tra Se­ño­ra de la Bo­na­no­va y en la Es­cue­la Pre­pa­ra­to­ria de Artes y Ofi­cios del Círcu­lo Obre­ro Ins­truc­ti­vo y Re­crea­ti­vo del Pro­gre­so de Sants. Pa­ra­le­la­men­te, tra­ba­jó como ilus­tra­dor para re­vis­tas y pu­bli­ca­cio­nes pe­rió­di­cas como Album Salón, Mundo Mo­derno o Ilus­tra­ción Ibé­ri­ca. Hacia 1907 se pier­de la in­for­ma­ción sobre Josep Ca­sa­no­vas Clerch. Pa­re­ce que se mar­chó a Mon­te­vi­deo (Uru­guay), donde si­guió con su tra­yec­to­ria ar­tís­ti­ca, des­ta­can­do es­pe­cial­men­te por sus re­tra­tos. El Museo de Arte de Sa­ba­dell con­ser­va va­rias obras suyas, entre las que des­ta­can las dos co­pias que ofre­ció a la ciu­dad como con­tra­par­ti­da a la ayuda re­ci­bi­da para sus es­tu­dios. Se trata de co­pias de La muer­te de Sé­ne­ca de Ma­nuel Do­mín­guez Sán­chez (1883) y de La des­truc­ción de Nu­man­cia de Alejo Vera (1884). Antes de in­gre­sar en la co­lec­ción del Museo de Arte de Sa­ba­dell, estas pin­tu­ras es­ta­ban si­tua­das en la es­ca­le­ra prin­ci­pal del Ayun­ta­mien­to y los Juz­ga­dos de Sa­ba­dell.

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41