JOSEP CASANOVAS CLERCH (Sabadell, 1858 - Montevideo, 1920). "Marina". Óleo sobre lienzo. Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 45 x 60 cm.; 55 x 70 cm.(marco). Josep Casanovas Clerch fue pintor y profesor de arte de la segunda mitad del siglo XIX. Su formación artística se inició en la Escuela de Bellas Artes y Oficios de Barcelona, conocida como Escuela de la Lonja, entre 1878 y 1881. En 1992 obtuvo la primera ayuda del Ayuntamiento de Sabadell para ampliar estudios en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de Madrid. El curso siguiente se benefició de una ampliación de esta ayuda y permaneció en Madrid hasta 1885. Como contrapartida, Casanovas Clerch ofreció al Ayuntamiento de Sabadell algunos de los trabajos que había realizado durante esta estancia en Madrid, que consistían en copias de obras de los grandes pintores expuestas en el Museo del Prado. La copia de obras de arte destacadas, práctica muy habitual en los estudios artísticos del siglo xix, le permitió conocer mejor el trabajo de los grandes maestros, especialmente en cuanto a la pintura de historia que en ese momento era uno de los géneros artísticos más destacados. En 1889 participó en el concurso internacional de dibujo de la Académie Lamartine de Niecre. Ese mismo año, debido a su matrimonio con Trinidad Bascoy Chein, fijó su residencia en Barcelona, donde empezó una importante labor pedagógica en escuelas barcelonesas que compaginaría con su carrera artística. Así, fue profesor de dibujo y de pintura en la Escuela Municipal de Artes y Oficios de San Martín de Provençals, así como en la Escuela Municipal de Artes del Distrito Décimo, en la Escuela de Institutrices, en el Colegio de Nuestra Señora de la Bonanova y en la Escuela Preparatoria de Artes y Oficios del Círculo Obrero Instructivo y Recreativo del Progreso de Sants. Paralelamente, trabajó como ilustrador para revistas y publicaciones periódicas como Album Salón, Mundo Moderno o Ilustración Ibérica. Hacia 1907 se pierde la información sobre Josep Casanovas Clerch. Parece que se marchó a Montevideo (Uruguay), donde siguió con su trayectoria artística, destacando especialmente por sus retratos. El Museo de Arte de Sabadell conserva varias obras suyas, entre las que destacan las dos copias que ofreció a la ciudad como contrapartida a la ayuda recibida para sus estudios. Se trata de copias de La muerte de Séneca de Manuel Domínguez Sánchez (1883) y de La destrucción de Numancia de Alejo Vera (1884). Antes de ingresar en la colección del Museo de Arte de Sabadell, estas pinturas estaban situadas en la escalera principal del Ayuntamiento y los Juzgados de Sabadell.