Técnica mixta sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1981. 205 x 102 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Josep Guinovart", marzo - abril 1981, y etiqueta de la Galería Joan Prats de Barcelona.