JOSEP MARIA PRIM GUYTÓ (Barcelona, 1907 – 1973). "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 81 cm.; 77 x 96 cm.(marco). Dibujante vocacional, Josep Maria Prim inicia su carrera en 1924, año en que publica varias ilustraciones en “El Autonomista” de Gerona. A continuación realiza estudios de xilografía y pintura en Barcelona, en el Ateneo Politécnico, el FAD y el Círculo Artístico. Durante los años treinta concurrirá a los Salones de Primavera de Barcelona, y en 1932 participa en una exposición colectiva en Estados Unidos. Relacionado con el grupo Destino, colaboró con diversas revistas y proyectos editoriales. Está actualmente representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona.