Auction archive: Lot number 35111797

JOSEP MARIA PRIM GUYTÓ (Bar­ce­lo­na

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€500 - €700
ca. US$520 - US$728

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€500 - €700
ca. US$520 - US$728

JOSEP MARIA PRIM GUYTÓ (Bar­ce­lo­na, 1907 – 1973). "Bo­de­gón". Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 61 x 81 cm.; 77 x 96 cm.(marco). Di­bu­jan­te vo­ca­cio­nal, Josep Maria Prim ini­cia su ca­rre­ra en 1924, año en que pu­bli­ca va­rias ilus­tra­cio­nes en “El Au­to­no­mis­ta” de Ge­ro­na. A con­ti­nua­ción rea­li­za es­tu­dios de xi­lo­gra­fía y pin­tu­ra en Bar­ce­lo­na, en el Ate­neo Po­li­téc­ni­co, el FAD y el Círcu­lo Ar­tís­ti­co. Du­ran­te los años trein­ta con­cu­rri­rá a los Sa­lo­nes de Pri­ma­ve­ra de Bar­ce­lo­na, y en 1932 par­ti­ci­pa en una ex­po­si­ción co­lec­ti­va en Es­ta­dos Uni­dos. Re­la­cio­na­do con el grupo Des­tino, co­la­bo­ró con di­ver­sas re­vis­tas y pro­yec­tos edi­to­ria­les. Está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en el Museo de Arte Con­tem­po­rá­neo de Bar­ce­lo­na.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41