Auction archive: Lot number 190

€15,000 - €20,000
ca. US$17,115 - US$22,820
€23,000
ca. US$26,244

€15,000 - €20,000
ca. US$17,115 - US$22,820
€23,000
ca. US$26,244

Joseph-Antoine BERNARD (1866-1931) Tête de fillette, élément du groupe dit « de l’Aurore à l’Apothéose » Modèle circa 1906 Bronze à patine brune nuancée Edition originale A.A Hébrard, fonte à la cire perdue Signé « Joseph Bernard », porte le cachet du fondeur « A. Hébrard, Cire perdue, Paris » et le n°1 sur les 3 exemplaires édités H. : 35 cm dont socle cubique d’origine de 11 cm Provenance : -Ancienne collection de Edouard Herriot. Par descendance. Exposition : -Joseph Bernard Exposition rétrospective de 1932 (février-mars), Musée de l’Orangerie, Paris, œuvre présentée sous le n°19, p.16. Œuvres en rapport - Joseph Bernard De l’aurore à l’Harmonie, 1906-1907, trois têtes de plâtre du groupe, conservées à la Fonderie de Coubertin (Œuvre représentée dans Catherine Chevillot, Paris, creuset pour la sculpture (1904-1914), vol III.Annexe, p.19.) - Joseph Bernard Chants immortels ou De l'Aurore à l'Apothéose, bronze, Dim. 52x 48 x 44 cm, acquis par l’Etat en 1908, localisation inconnue ; - Joseph Bernard Chants immortels (nom donné à une des trois têtes), bronze, fonte Hébrard, 1908, H.29,5 x 22 x 26 cm, 4 épreuves répertoriées ; - Joseph Bernard Chants immortels, 1908, marbre d’Asie, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Fondation de Coubertin ; - Joseph Bernard Femmes chantant, plâtres, 1908, collection particulière Boulogne Billancourt ; - Joseph Bernard La chanteuse, 1910, marbre de Milan, 65 x 45 x 38 cm, Musée du Grenoble, dépôt du musée d’Orsay, n°inv. RF 2007-2. Ou MG.21-12 bis. Littérature en rapport : - Joseph Bernard Catalogue de l’exposition rétrospective tenue en 1932 (février-mars) au musée de l’Orangerie à Paris, Paris, les éditions G. Van Oest, 1932 ; - Didier Chautant, Recherches sur la vie et l’œuvre de Joseph Bernard (1866-1931), sculpteur français, thèse de l’Ecole du Louvre dirigée par Jacques Thirion, Paris, 1977 ; dont extrait Catalogue chronologique de l’œuvre de Joseph Bernard dressé par la femme et le fils de l'artiste, N°106 ; - Lucien Stoenesco, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté de Joseph Bernard thèse de doctorat de 3eme cycle, Paris IV, 1983, notice 123 (documentation du musée d’Orsay, dossier d’œuvre S.RF.2007-2) ; - René Jullian, Joseph Bernard Ed. Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 1989, illustration montrant l’œuvre de l’Aurore à l’apothéose, p.290 ; - Catherine Chevillot (Ss dir.), Peintures et sculptures du XIXème siècle, la collection du musée de Grenoble, Paris, RMN, 1995, p.310 ; - Catherine Chevillot, Paris, creuset pour la sculpture (1904-1914), Thèse pour l’obtention du Doctorat en Histoire de l’Art sous dir. Prof Thierry Dufrêne, 3 vol., 2012 ; vol. III. Annexes, p.19, illustration montrant l’œuvre de l’Aurore à l’apothéose ; -Ss. Dir. Claire Barbillon et alii, Sculptures du XVIIème au XXème siècle, Musée des Beaux-arts de Lyon, coédition MBa de Lyon et Somogy, 2017, notice de Valérie Montalbetti, « Joseph Bernard », pp.362 -371. Cette remarquable Tête de fillette en bronze est un rare témoignage d’une période charnière dans la carrière du sculpteur viennois (Isère) Joseph Bernard Après s’être formé à l’Ecole des Beaux–arts de Lyon, Joseph Bernard intègre l’Ecole nationale supérieure des Beaux-arts de Paris en 1887. A partir de 1892 il présente des œuvres aux Salons, mais il peine à vivre de son art et à apparaitre sur la scène artistique. Pendant les années suivantes, s’éloignant de l’enseignement académique, il peaufine un style influencé par l’œuvre de Rodin et le courant symboliste et travaille à de nombreux projets de monuments qui ne voient pas le jour. Parmi ces derniers, un monument en hommage à Beethoven daté de 1904 introduit une thématique, le chant, que l’artiste multiplie pendant plusieurs années, et, dont dérive notre œuvre. Entre 1905 et 1908 la réputation et le sort de l’artiste s’améliorent grâce à deux évènements décisifs qui orienteront sa carrière : sa ville natale lui commande un premier monument publique (le Monument à Mic

10 Dec 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

10 Dec 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com