Auction archive: Lot number 272

Joseph BEUYS 7 ouvrages

€0
€121
ca. US$188

Joseph BEUYS 7 ouvrages

€0
€121
ca. US$188

Joseph BEUYS 7 ouvrages - ARTISTES N°3 QUI A PEUR DE JOSEPH BEUYS ? Paris, 1980. Grand in-12 à l'italienne, revue bimestrielle d'art contemporain, 44 pp., agrafé, couverture illustrée d'une photographie de Beuys au téléphone. Ecrits sur Ellsworth Kelly Robert Smithson Moholy Nagy… - WORDS WHICH CAN HEAR. Londres, Anthony d'Offay, 1981. In-4, n.p., Réunion de dessins de Beuys effectués en 1975 sur un agenda de cette année. Edition originale publié à 2000 exemplaires dont 250 sont signés par l'artiste. Un des exemplaires signés, numéroté 148/250. - ARBEITEN AUS MUNCHENER SAMMLUNGEN. Munich, Schirmer/Mosel, 1981. Catalogue, fort in-8, 71 pp. de texte suivi de nombreuses illustrations, br., couverture illustrée. Texte d'Armin Zweite. - Theodora VISCHER, BEUYS UND DIE ROMANTIK. Cologne, Verlag der Buchhandlung Walter König, 1983. Grand in-12, br., 128 pp. - ZEICHNUNGEN DESSINS. Bern/Berlin, Benteli-Verlag/Heiner Bastian, 1983. Catalogue, in-4, 179 pp, br., nombreuses illustrations. Texte de Heiner Bastian, préface Erika Billeter. - AKTIONEN. Stockholm, Moderna Musset, 1971. In-4 br. - TEKENINGEN, AGUARELLEN, GOUACHES, COLLAGES, etc. Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, 1977. Cat. in-8 carré, recouvert de lainage. 1750 ex. numérotés.

30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020