Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Kunst
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

** JOSEPH BEUYS Krefeld - Düsseldorf SAVE THE WOOD ('ÜBER

Archive
Reserve: €350
ca. US$396
Price realised:  n. a.
Lot number 55**, Views: 25

JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf RETTET DEN WALD (ÜBERWINDET ENDLICH DIE PARTEINDIKTATUR) Offset in Rot und Schwarz auf Papier. SM 35,5 x 49 cm (R. 52 x 72 cm). Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Nach einer Fotografie aus der Aktion ''Überwindet endlich die Parteiendiktatur'', Umweltschutz-Demonstration, Düsseldorf 14.12.1971, während Beuys mit einer Gruppe von Schülern und Studenten den Wald ausfegte. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Wvz. Schellmann/Klüser, Nr. 54.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Moderne Kunst
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119