Auction archive: Lot number 201

€1,000
ca. US$1,399

€1,000
ca. US$1,399

Joseph BONAPARTE (1768-1844) frère aîné de Napoléon, Roi de Naples puis d'Espagne. P.S. cosignée par Charles- André Pozzo di Borgo, et par Pompeani, Ajaccio 31 décembre 1790 ; 1 page obl. in-8 ; en italien. Rare document rassemblant les deux familles ennemies de Corse. Quittance de paiement concernant des administrateurs du District d'Ajaccio, signée par Joseph Bonaparte comme Président du Directoire du District d'Ajaccio, et par Pozzo di Borgo comme secrétaire.

11 Mar 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Mar 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930