Auction archive: Lot number 18

Joseph BOZE ( 1745-1826 ) Portrait de la

€20,000 - €30,000
ca. US$23,190 - US$34,786
€25,520
ca. US$29,591

€20,000 - €30,000
ca. US$23,190 - US$34,786
€25,520
ca. US$29,591

Joseph BOZE ( 1745-1826 ) Portrait de la comtesse de Provence Tableau annoté au dos « donné à Madame de la Marlière en 1785 ». Pastel ovale. Signé en bas à droite. Haut.: 64cm. Larg.: 53cm. Avec son cadre : 82 x 71 cm. Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis comtesse de Provence et Épouse de Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence et futur roi Louis XVIII, Bibliographie : Olivier BLANC Portraits de femmes : artistes et modèles au temps de Marie-Antoinette Ref Les Comtesses de Provence et d’Artois en pendant Etiquettes anciennes au dos- Cadre d’époque en bois doré mouluré sculpté de frises de piastres et filets de patenôtres. (Vente Christie’s : LES OBJETS DE L’EMPIRE- 16/03/2012 Lot n.11)

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157