Auction archive: Lot number 50

Joseph CSAKY 1888- 1971 «Figures» dites aussi «Personnages» Modèle créé en 1921

€8,000 - €10,000
ca. US$9,432 - US$11,791
€39,000
ca. US$45,985

€8,000 - €10,000
ca. US$9,432 - US$11,791
€39,000
ca. US$45,985

Joseph CSAKY 1888- 1971 «Figures» dites aussi «Personnages» Modèle créé en 1921 Bas-relief en bronze à patine dorée et brune, fonte à cire perdue, édition du vivant de l'artiste. Socle quadrangulaire en chêne ciré. Signé et justificatif de tirage 1/6. H.: 69 cm (sujet seul) Socle : 8 x 11 x 30 cm Un certificat, à la charge de l'acquéreur, pourra être obtenu auprès du Comité Joseph Csaky Historique : Les trois premiers tirages de cette œuvre, dont notre exemplaire, furent réalisés en Angleterre sans marque de fondeur, par Antony Roland, qui avait acheté la sculpture en pierre par l'intermédiaire de Monsieur Petithory (Librairie Les mains libres) avec les droits de tirage accordé par l'artiste. Provenance : Ancienne collection Antony Roland, Londres Collection particulière, Paris Vente Mes De Quay - Lombrail, 8 juin 1994, Paris, lot 151 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Donald Karshan, Csaky, catalogue d'exposition, Dépôt 15, Paris, 1973, la pierre de notre modèle référencée pl. 23 et reproduite p. 58. Ouvrage Collectif, Csaky, Musée de Troyes, exposition du 26 juin au 15 septembre 1986, notre modèle référencé pl. 20. Félix Marcilhac, Josef Csaky, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle similaire référencé sous le n° 1921-FM.50/c et reproduit p. 326. 'Figures'; a bronze low-relief by Joseph Csaky; signed and numbered 1/6; H. 27.16 in.; 69 cm (27,17 in.) Hauteur : 69 cm

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020