Auction archive: Lot number 11

Joseph Hartmann (1812-1885), Kinderporträt, Ölgemälde, 1845

Opening
€2,400
ca. US$2,694

Opening
€2,400
ca. US$2,694

Der am Darmstädter Hof tätige Joseph Hartmann ist besonders durch Bildnisse der Hessischen Fürsten und anderer gestandener Persönlichkeiten bekannt. Seine Gemälde zeichnen sich durch sorgfältig dargestellte Physiognomien und stoffliche Details in pastoser, lockerer Pinselführung aus. Zustand: Das Gemälde ist in einem altersentsprechend guten Zustand mit noch frisch wirkenden Farben. Die Leinwand zeigt typische Craquelé und Druckspuren vom Keilrahmen. Unter UV-Licht zeigen sich einige wenige punktuelle Retuschen sowie eine große Ausbesserung im linken Bildbereich. Rückseitig auf der Leinwand befinden sich zwei hinterlegte Stellen. Der restaurierte Rahmen zeigt minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Die Maße betragen 51 x 59,5 cm, und der Rahmen misst 62 x 70 cm. Joseph Hartmann (1812-1885) Der in Lütter in der Rhön geborene Joseph Hartmann war als Porträtmaler tätig. 1847 wurde er zum Hofmaler in Fürstenau berufen, später in der Residenzstadt Darmstadt. Seine Ausbildung ist nicht belegt. Ab 1833 lebte er in München und wurde dort Mitglied im Münchner Kunstverein. Während der Regentschaft von Ludwig II. siedelte Hartmann 1850 nach Darmstadt um. Gelegentlich erhielt er Aufträge aus Berlin und Paris. Hartmann gilt nach Gotthelf Leberecht Glaeser als zentrale Figur der Darmstädter Porträtmalerei des 19 Jahrhunderts. Er porträtierte sowohl das städtische Bürgertum als auch die Hofgesellschaft. Werke von Hartmann befinden sich u.a. im Hessischen Landesmuseum in Darmstadt, im Schloss Wilhelmshöhe in Kassel sowie im Bayerischen Nationalmuseum in München. (cko) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

28 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222