Joseph Hauber 1766 Geratsried bei Immenstadt - 1834 München. Studierte an den Akademien Wien und München. Wurde 1797 Professor an der Zeichnungsakademie München. Sign. und Ortsbez. München. Hl. Georg zu Pferd über dem Drachen. Bleistift. 44,5 x 25 cm Abkürzungsverzeichnis