Auction archive: Lot number 8

JOSEPH II. Réunion de 19 LAS à sa sœur Marie-Caroline de Naples et de Sicile. 9 avril -17 novembre 1768. 32 p.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€6,000 - €9,000
ca. US$6,746 - US$10,119
Auction archive: Lot number 8

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€6,000 - €9,000
ca. US$6,746 - US$10,119

JOSEPH II RÉUNION DE 19 LETTRES AUTOGRAPHES, EN FRANÇAIS, SIGNÉES "VOTRE SERVITEUR ET TENDRE FRERE JOSEPH" À SA SŒUR MARIE-CAROLINE, ÉPOUSE DE FERDINAND IV DE NAPLES ET DE SICILE. [VIENNE ET UNE ENVOYÉE SANS DOUTE DE HONGRIE], 9 AVRIL -17 NOVEMBRE 1768. 32 pages in-4 et in-8 (230 x 185 mm et 200 x 155 mm). Les lettres sont écrites sans ponctuation et nous avons ici respecté l’orthographe fantaisiste de l’empereur. Quelques pâles rousseurs. Petit trou atteignant quelques lettres dans la date de la lettre du 17 avril. Lorsqu’un empereur d‘Autriche enseigne à sa sœur l’art d’"être une reine moderne". Joseph II se montre à la fois taquin et sévère envers cette jeune sœur que leur mère vient de placer sur le "grand théâtre de l’univers". L’archiduchesse Marie-Caroline de Habsbourg (1752-1814), treizième enfant de l'impératrice Marie-Thérèse, et sœur de Marie-Antoinette, épouse Ferdinand IV de Naples le 12 mai 1768 précédemment promis à sa sœur aînée, Marie-Josèphe, morte de la variole trop tôt. Dotée d’une forte personnalité, ambitieuse, volontaire et impétueuse, elle prend très vite les rênes du pouvoir. Joseph II, co-régent avec sa mère à partir de 1765, lui prodigue ses conseils en matière de politique, la guide discrètement dans sa vie privée, déplore les lourdeurs de l’étiquette, lui donne des nouvelles de la cour de Vienne et de leur mère, de leurs sœurs dont les projets de mariage se dessinent et de ses parties de chasse. Dans six lettres, il évoque, avec un optimisme mesuré, les progrès de la vaccination de sa famille contre la variole, effectuée à la demande de Marie-Thérèse sur ses enfants et soixante-cinq autres par John Ingenhousz, recommandé de Londres par George III. 9 avril Le 7 avril 1768, à Vienne, Marie-Caroline épouse par procuration Ferdinand IV. Joseph II adresse cette première lettre alors que Marie-Caroline a quitté l’Autriche pour rejoindre Naples. "[…] Les esprits je puis dire de tout le monde sont encore tout abattus de la scene touchante de votre depart tout ceux qui l’ont vu, vous rendent justice, que vous l’avés fait a merveille et que vous avés arrachés les vœux de tout le monde pour votre contentement, continués chere Soeure j’ose vous le dire en ami, avec la sincerité que vous me connaissés, sur le pied que vous avés comencé et ce voyage qui vous fera conaître a bien des mille personnes pourra etre bien glorieux et se terminer par votre bonheur conjugale, ecoutés, demandés, consultés Madame de Paar […] Adieu je vous embrasse tendrement plus curieux que jamais de voire un jour les antiquités d’Herculanum et une Reine moderne, qui en fera j’espère l’ornement […]" 11 avril "[…] Je vais a la chasse par force et la plupart des discours roulent sur la petite Reine de Napples dont la conduite est acteur exposé sur le grand Theatre de l‘univers […]" 16 avril "[…] Je vous prie jusqu’au bout a perpetuer la reputation que vous vous etes aquise et surtout a Napple consultés sur toute chose mon frere quelques retenu qu’il est, exigés de lui ses conseils, je vous suis garant, qu’il a assés d’esprit, de conaissances, et de moderation pour en doner des bons […] Joignés j’ose vous le repeter ici, de la fermeté a la condescendance […] et faite vous quelquefois desirer. Faite qu’on vous aime mais en meme temps qu’on vous respecte, ne vous livrés pas trop tot a personne, gardés vous des avances quelconques qu’on vous fera. Ne prenés d'amis qu'aprés que vous les aurés bien epluchés […]" 17 avril "[…] Vous été bien bonne de prendre en bonne part les petites verites, que j’ose vous ecrire, croyés que la verite la sincerite et la plus tendre amitié dicteront toujours mes lettres et que parlant a une sœur que j’aime dont les talens commences a se developper qui aime a s’instruire […]" 12 juin "[…] Vous voilla Reine tout en plein au moins je le crois pieusement, jouissés en longtemps, a votre plus grande satisfaction ce sont des desirs, que meme aux frontieres des Turques un frere qui vous aime bien tendrement a toujours form

Auction archive: Lot number 8
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 8
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris