BILDNIS EINER DAME MIT GESCHLOSSENEN AUGEN Schwarze Kreide und Weißhöhungen auf mittelbraunem Papier. 34,7 x 27,5 cm. Im Passepartout verglast und gerahmt.
Das Haar mittelgescheitelt, mit seitlich herabgeführten Locken, der Kopf auf einem Kissen aufliegend, der Mund leicht geöffnet. Darstellung bis zum Schulteransatz, der Hals geschlossen durch ein weißes Kleid. Expertise: Laut beiliegender Expertise von Dr. Ulrike von Hase-Schmundt vom 19. November 2012 handelt es sich bei der Zeichnung um ein Werk des Münchner Hofmalers Joseph Karl Stieler, das um 1840 einzuordnen ist. (891421)