(1781–1858) Bildnis der Zwillinge Elisabeth Ludovika (1801–1873) und Amalie Auguste (1801–1877), Prinzessinnen von Bayern, Töchter von König Maximilian I. Joseph von Bayern, Öl auf Holz, 31,5 x 40,5 cm, im ovalen Ausschnitt 30 x 39 cm, gerahmt Vergleiche: Ulrike von Hase, Joseph Stieler 1781–1858. Sein Leben und sein Werk, München 1971, Nr. 42. Das dem bayerischen Hofmaler Joseph Karl Stieler zugeschriebene Doppelportrait zeigt vor einer idyllischen Landschaft im Hüftbild die Zwillingsschwestern und Töchter des ersten Königs von Bayern Maximilian I. Joseph und seiner zweiten Frau Karoline Wilhelmine von Baden. Amalie Auguste von Bayern (München 1801-1877 Dresden) ehelichte 1822 in Dresden Johann von Sachsen und war ab 1854 Königin von Sachsen. Ihre Schwester Elisabeth Ludovika von Bayern (München 1801-1873 Dresden) war Gemahlin Friedrich Wilhelms IV. König von Preußen. Sie setzte sich stark für die Erhaltung der engen Beziehungen zwischen Preußen und Österreich ein und war die Tante von Kaiserin Elisabeth („Sisi“) von Österreich.