Auction archive: Lot number 24

Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813 Méchanique analitique

€0
€3,791
ca. US$4,288

€0
€3,791
ca. US$4,288

Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813 Méchanique analitique Paris, Veuve Desaint, 1788. In-4 (257 x 196 mm) de XII et 512 p., demi-basane mouchetée, dos lisse orné de motifs à froid, pièce rouge (reliure de la fin du XIXe siècle, dos moderne). Édition originale de l'œuvre majeure du grand mathématicien Joseph-Louis Lagrange. " Depuis Newton, chacun scrutait le problème de l'action. Maupertuis en avait fait un produit de la vitesse et de la distance. Lagrange en fait l'intégrale d'espace de la quantité de mouvement et, partant de là, dégage un traité complet de tous les problèmes de la mécanique. C'est l'épanouissement des vieilles intuitions galiléennes, traduites en un langage certain. Partant des très concrètes expériences du fameux Galilée observant une bille roulant sur un plan incliné, on a donc abouti, en deux siècles, à un outil purement mental dégageant d'une définition simple une infinité de corollaires rigoureux dont les applications sont innombrables. Toute la mécanique newtonienne est réduite à un ensemble parfait dont le centre unique repose sur cette définition de l'action. Et cette mécanique [" reine de toutes les connaissances scientifiques de l'homme "] peut couvrir tout ce que la science avait apporté alors de résultat défini. " (Charles Morazé, Les Bourgeois conquérants, Bruxelles : 1985, I, p. 93-94 et 97). Manque la première garde. Rousseurs et taches éparses. Déchirures marginales à plusieurs feuillets sans atteinte au texte. Reliure un peu déboîtée et frottée. Dos entièrement renouvelé. Provenance : Cachet gratté sur le titre.- Étiquette de la librairie Galloway & Porter à Cambridge. 3 000 - 4 000

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020