Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville) "Pistils chardons" Vase en grès piriforme à décor en léger relief d'un arbre fruitier stylisé à couverte émaillée ocre-brun et bleu-vert nuancé. Signé en relief "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy", lettre "L" de l'atelier, numéroté en creux "145.J", à l'encre "C.164" et mention "France". H : 16 cm, D : 30 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230. A "Pistils chardons" ("Thistle pistils") stoneware vase by Joseph Mougin at the Lunéville workshop, with an ocher-brown and blue-green enamelled decor. Signed "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy", workshop's "L" and inked n° "145.J", "C.164" and marked "France". H : 6,30 inch, D : 11,81 inch