Joseph Paelinck 1781 Oostacker (Gent) - 1839 Brüssel Christus in Emmaus Öl auf Holz. 54 x 41,5 cm. Geschnitzer Originalrahmen. Provenienz Belgische Privatsammlung. Joseph Paelinck war Schüler von Verhaegen in Gent und ab 1802 von Jacques Louis David im napoleonischen Paris. Im Genter Salon von 1804 fiel sein Talent besonders auf, worauf zahlreiche, auch königliche Aufträge, folgten. 1806 kehrte er nach Belgien zurück, um dann nach zwei Jahren einen fünfjährigen Aufenthalt in Rom anzutreten. 1815 wurde er an die Brüsseler Akademie als Lehrer berufen und zum Hofmaler der Königin ernannt. Paelincks Gemälde spiegeln die Stile seiner Zeit wider. Zunächst herrscht der Klassizismus vor, die späteren Werke sind von der Romantik geprägt. Unsere ungewöhnliche Darstellung von Christus in Emmaus gehört zweifellos zu seiner früheren Schaffensperiode.