Auction archive: Lot number 154

Joseph-Siffred Duplessis Carpentras, 1725 - Versailles, 1802 Portrait d'un gentilhomme à la veste verte

€0
€22,100
ca. US$23,951

€0
€22,100
ca. US$23,951

Joseph-Siffred Duplessis Carpentras, 1725 - Versailles, 1802 Portrait d'un gentilhomme à la veste verte Huile sur toile de forme ovale Signée et datée 'J.S. Duplessis / pinx. 1773' à gauche 'PORTRAIT OF A GENTLEMAN', OIL ON CANVAS, OVAL SHAPED, SIGNED AND DATED, BY J.-S. DUPLESSIS Hauteur : 63,50 Largeur : 53,50 cm Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires au château de Vachères dans la Drôme depuis le XVIIIe siècle Commentaire : Propriété de la famille Gramont depuis le XVe siècle, la seigneurie de Vachères devenue marquisat fut cédée à Pierre-Esprit La Bretonnière en mai 1790 et resta la propriété de cette famille jusqu'à nos jours. Notre portrait d'homme n'a jamais quitté les murs de ce château situé au cœur de la Provence natale de Duplessis.

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020