Nicolaes Cornelisz. Moyaert (Amsterdam um 1592 - Amsterdam vor 1655) Joseph wird von seinen Brüdern verkauft Öl/Holz, 36 x 57 cm, r. u. monogr. u. dat. Cl. M. 1639, min. rest. - Vgl: Bernt II, Abb. 809. - Prov.: A.B. Södermann, 1829; Baron Hamilton, 1829; Graf E. Oxenstjerna, 1834; Slg. Grubb; Th.M. Huss, 1843; M.O. Leman; Bukowskis Stockholm, 1884, lot 119; S. Rubenson, Stockholm, 1912. - Historien- , Landschafts- u. Portraitmaler, lernte auf einer Italienreise A. Elsheimer kennen, dessen Stil neben dem Rembrandts prägend für M. wurde, malte vorwiegend ansprechend komponierte biblische u. mythologische Szenen in klassizistischer Manier mit differenziert u. lebendig dargestellten Figuren, 1630 Mitglied der Amsterdamer Akademie, arbeitete zeitweise für König Christian IV. von Dänemark, zu seinen Schülern gehören N. Berchem, J.v.d. Does u. wahrscheinlich P. Potter. - Mus.: Amsterdam, Berlin, Braunschweig, Den Haag, St. Petersburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.