Auction archive: Lot number 312

Josephinische Adleruhr, Doppeladler mit Kronen.

139. Auktion
28 May 2016
Reserve
€500
ca. US$565
€3,600
ca. US$4,071

139. Auktion
28 May 2016
Reserve
€500
ca. US$565
€3,600
ca. US$4,071

Josephinische Adleruhr, Doppeladler mit Kronen. ÖSTERREICH 19. Jahrhundert. Johan SCHWARZ in Wien. Geschnitzetes blau und goldgefasstes Holzgehäuse. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit Stunden und Datumanzeige in arabischen Zahlen. gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette. Hammerschlag auf zwei Glocken. 4/4 Stundenschlag. Sonnen-Pendel auf Fadenaufhängung. Zwei Holzquasten. Länge 110 cm, Breite 60 cm, Tiefe 26 cm. Funktion nicht geprüft. Altersbedingter guter Zustand, minimale Abplatzer.

28 May 2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

28 May 2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102