Josephinische Adleruhr, Doppeladler mit Kronen. ÖSTERREICH 19. Jahrhundert. Johan SCHWARZ in Wien. Geschnitzetes blau und goldgefasstes Holzgehäuse. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit Stunden und Datumanzeige in arabischen Zahlen. gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette. Hammerschlag auf zwei Glocken. 4/4 Stundenschlag. Sonnen-Pendel auf Fadenaufhängung. Zwei Holzquasten. Länge 110 cm, Breite 60 cm, Tiefe 26 cm. Funktion nicht geprüft. Altersbedingter guter Zustand, minimale Abplatzer.