Auction archive: Lot number 17

Josephus, Flavius
Des hochberümpten

€700
ca. US$756

Josephus, Flavius
Des hochberümpten

€700
ca. US$756

Josephus, Flavius
Des hochberümpten histori beschreibers alle Bücher. Nämlich zwentzig von den alten geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg, und Zerstörung Hierusalem ... durch D. Caspar Hedion verteutscht ... gebessert und gemehret. Strassburg: S. Emmel 1556. Titel in Rot und Schwarz. 12 Bl., CCCLXXXVI, 8 Bl., 12 Bl., CLXXXIII, 8 Bl. 4°. Blindgeprägtes Schweinsldr. d Zt. über Holzdeckeln (Ecken stärker gestaucht, Loch im Rücken, Deckel etwas fleckig und gebräunt, ehemalige Schließen nur noch fragmentarisch vorhanden).
VD16 J 974. Muller III, 456, 19. Fürst II, 122. - Umfangreiche, deutsche Gesamtausgabe des berühmten Werkes. Die erstmals 25 Jahre zuvor bei Beck erschienene deutsche Josephus Übersetzung durch Caspar Hedio wurde gegen Ende des 16. Jh. durch die Lautenbachsche Version abgelöst. - Reich mittels Zier- und Rollenstempeleisen verzierter Schweinsledereinband mit zahlreichen figürlichen Darstellungen aus dem Alten Textament. - Innen durchgehend gebräunt, teils mit Randläsuren, einige Marginalien wohl Anfang des 18. Jh. im Text, am Ende ein handgemaltes Familienwappen auf dem hinteren Innendeckel.
- Extensive German complete edition of the famous work. The German Josephus translation by Caspar Hedio, which had first appeared 25 years earlier in Beck's works, was replaced by the Lautenbach version towards the end of the 16th century. - Richly decora

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Josephus, Flavius

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199