Josephus Jodocus Moerenhout 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. Sign. Hafenzene mit zahlreichen Booten im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis