Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
was auctioned on: 11 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$356 - US$474
Price realised:  €183
ca. US$217
Lot number 85, Views: 24

[JOSSO (Camille Paul)] - APULÉE. Psyché. S.l. : Aux dépens de l’artiste, [1954]. — Grand in-8, 284 x 192 : 121 pp., (3 ff. premier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition de ce conte extrait de l’Ane d’or d’Apulée, dans la traduction de Paul Valette, illustrée de 26 burins originaux de Camille Paul JOSSO (1902-1986) dont 4 à pleine page. Tirage à 165 exemplaires signés par l’artiste. Celui-ci est l’un des 15 premiers sur japon nacré, enrichis d’une suite en premier état sur Montval, d’une suite définitive sur Auvergne du Val de Laga, de deux cuivres, de 2 dessins originaux et de quelques feuillets d’épreuves corrigées. Celui-ci ne comporte pas 2 mais 4 dessins présentant 2 mêmes sujets l’un esquissé l’autre aboutit. On y trouve également une suite de 4 planches inutilisées. Exemplaire parfaitement conservé malgré de petites usures à l’étui.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Date of the auction: 11 Oct 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720