Auction archive: Lot number 202

€600 - €800
ca. US$709 - US$946
€1,062
ca. US$1,256

€600 - €800
ca. US$709 - US$946
€1,062
ca. US$1,256

JOUAS (Charles) - RÉGNIER (Henri de). La Cité des Eaux. Paris : Aug. Blaizot, René Kieffer, 1912. — In-4, 296 x 196. Maroquin rouge, plats ornés au centre d’un visage rayonnant dans un cadre circulaire de deux filets dorés, bordé de volutes dorées, le tout inscrit dans un cadre rocaille doré, dos à nerfs richement orné, doublures de maroquin bleu orné d’un bel encadrement rocaille doré, gravure sur soie en guise de garde en début de volume, garde de soie jaune à la fin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin rouge, étui (Canape 1921). Recueil des gravures de Charles JOUAS (1866-1942) réalisées pour La Cité des eaux d’Henri de Régnier. Exemplaire comprenant la couverture du livre, le faux titre et le titre, suivis d’une suite complète des 37 gravures hors texte en 4 états sur japon, et de 50 épreuves des mêmes gravures en un ou deux états, sur le même papier. Très belle reliure doublée de Canape, comprenant une gravure sur soie en guise de garde. Rousseurs au titre et au faux titre, ainsi que sur quelques gravures.

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader