JOUBERT DE L'HIBERDERIE (A.-N.). Le dessinateur pour les fabriques d'étoffes, d'or, d'argent et de soie... Paris, Sebastien Jorry, Bauche, et Brocas, 1755. In-8° relié plein veau, dos à nerfs orné et doré dans un style à la grotesque, roulette estampée à froid en encadrement des plats, roulettes dorées aux coupes et int., tr. dorées (Reliure signée Simier). XLVIII, 218 pp., [3] ff. Illustré d'1 vignette gravée de dédicace et de 5 planches in-texte, à pleine page en bois gravé, de modèles d'étoffes. Édition originale de ce texte d'un artiste lyonnais contenant de nombreux renseignements sur la fabrication des différents tissus et sur la manière de les orner. Intéressant ouvrage riche d'informations avec notamment l'Abecedario pittorico traduits d'Orlandi qui présente une bibliographie des livres sur les beaux-arts et des recettes pour la peinture et la fresque. Charmant exemplaire malgré des mors partiellement fendus à la reliure. Ex-libris manuscrit et celui de Nicolas Yemeniz (1781-1871), bibliophile et fabricant d'étoffe de soie pour l'ameublement