JOUFFROY (Alain). [DUPREY Jean-Pierre]. MORT POUR QUE LA POÉSIE VIVE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ (2 pages in-4) ET ÉPREUVES CORRIGÉES D'UN TEXTE CONSACRÉ À DUPREY. 29 pages in-8. Manuscrit autographe à l'encre signé par Alain Jouffroy hommage à Jean-Pierre Duprey. « … La poésie a ses héros, ils meurent parfois pour elle. Jean-Pierre Duprey, l'un des plus grands poètes du 20ème siècle et dont l'œuvre prolonge et dépasse le romantisme et le surréalisme au-delà d'Artaud et de Michaux est mort pour que la poésie vive, plus fortement, plus violemment en nous… » Épreuves corrigées d'un texte consacré à Jean-Pierre Duprey comportant des ratures et corrections (une page in-8) signées par Alain Jouffroy