JOUHANDEAU (Marcel). Éloge de la Volupté. Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Édition originale. Un des 35 premiers exemplaires sur Hollande (n° 2). Envoi signé : « Pour le docteur Renard. Est-ce mon livre le plus important ? Non. Mais peut-être celui dont la forme est à mon goût la plus convenable (…). Jouhandeau ».Bordure du premier plat isolé. Non coupé, à toutes marges. [Avec] : JOUHANDEAU (Marcel). MASSON (André). Les Térébinte. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1926. In-12, broché, sous couverture mauve de l’éditeur. Édition originale illustrée d’un portrait frontispice de l’auteur par André Masson Un des 618 exemplaires sur vélin simili (n° 241). Dos éclairci. [Avec] : JOUHANDEAU (Marcel). Journaliers 1957-1959. Paris, Gallimard, 1961. In-12, broché. Édition originale. Un des 85 exemplaires sur vélin pur fil (n° 38). [Avec] : JOUHANDEAU (Marcel). Animaleries. Paris, Gallimard, 1961. In-12, broché. Édition originale. Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil (n° 86). [Avec] : JOUHANDEAU (Marcel). Une adolescence. Paris, Gallimard, 1971. In-8, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur vélin pur fil (n° 68).