Journal de Henri III, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de France. Nouvelle édition. La Haye et Paris, Gandouin, 1744. 5 vol. - Journal du règne de Henri IV. La Haye (Paris), Vaillant, 1741. 4 vol. Ensemble 9 vol. pet. in-8 demi-veau blond à coins, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., tr. dor. (Petit Succr de Simier). Première édition complète établie par Lenglet du Fresnoy, avec pièces justificatives et remarques, elle fera autorité jusqu'au XIXe siècle. L'illustration comprend le portrait de Henri III en frontispice, et 4 planches hors texte, dont la fameuse représentation de l'assassinat de Henri III et du supplice de son meurtrier par Tardieu. Ex-libris gravé et ex-libris manuscrit sur le titre. Sans le portrait de Henri IV.