Auction archive: Lot number 22

(JOURNAL de PARIS)....

€300 - €400
ca. US$313 - US$418
€1,000
ca. US$1,046

(JOURNAL de PARIS)....

€300 - €400
ca. US$313 - US$418
€1,000
ca. US$1,046

(JOURNAL de PARIS). Journal de Paris. Du Jeudi 1er janvier au Mercredi 30 juin 1784. Paris: Imprimerie de Quillau, 1784. Suite de 182 numéros de 4 pages chacun; le numéro 85 du 25 mars 1784 est suivi d'un supplément de deux pages publiant une lettre de l'inventeur M. Deumier accompagnée d'une belle gravure dépliante de "chaloupe aérienne" titrée "Essai sur l'art de diriger à volonté la chaloupe D."Reliure d'époque en vélin moucheté, dos à nerfs avec pièces de titre, tranches rouges, en bon état (départ de fentes sans gravité à l'extrémité supérieure des mors).Le Journal de Paris, fondé en 1777, est le premier quotidien français. Outre les rubriques de théâtre, nouveaux livres, foires, bourse, médecine, fourrage, décès on trouve en ce premier semestre de l'année 1784 de nombreux récits, nouvelles et références aux expériences et découvertes aéronautiques: Blanchard, Montgolfier, Charles, Pilâtre de Rozier, les frères Gerli, Saussure, Miollan et Janinet, Campmas; le récit par Blanchard de son voyage aérien le 23 mai à Rouen; celui du vol de la Montgolfière Marie-Antoinette et de sa préparation par Pilâtre de Rozier le 23 juin; l'expérience aérostatique de l'Académie de Dijon; et des détails très intéressants sur l'organisation et l'accueil du public lors de ces démonstrations, les souscriptions lancées pour la construction de ballons, etc. On trouve par ailleurs dans le numéro 117 du lundi 26 avril, sous la rubrique "Economie", une lettre anonyme de 3 pages au ton humoristique, dont le rédacteur n'est autre que Benjamin Franklin alors Ambassadeur en France, proposant une solution pour économiser les frais d'éclairage aux chandelles durant la période du 20 mars au 20 septembre. Elle consiste à faire lever les parisiens plus tôt en faisant sonner les cloches des églises dès le lever du soleil et en taxant les volets fermés: une préfiguration lumineuse de notre système actuel de changement d'heure saisonnier.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando