Philippe SOUPAULT.

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,338 - US$4,451
Price realised:  n. a.
Lot number 238, Views: 11

Journal d'un fantôme. [Paris, octobre 1945-mars 1946]. Manuscrit autographe dans 4 cahiers réglés in-8, brochés, couverture de papier fort brun et 4 feuillets in-4 pour l'introduction, signés “Ph. S.” Manuscrit autographe complet. Il porte des corrections d'une autre main, généralement au crayon. Quelques passages ont été biffés. “Le sort a voulu que je sois un fantôme à une des époques les plus étranges de l' histoire du monde. J'ai hanté une ville qui, en dépit de quatre ans de souffrances et d'oppression, est restée la ville la plus vivante du globe et j'ai retrouvé mes compatriotes au moment de leur métamorphose, au moment où ceux qui ne savent pas comprendre se demandaient s' ils pourraient récupérer leurs forces et retrouver un équilibre. J'ai voulu, le plus longtemps possible, demeurer un fantôme, c'est-à-dire ne pas juger. J'ai chaque soir noté, naïvement, le plus naïvement du monde, sans m' indigner, sans m' irriter, sans même m'enthousiasmer, ce que j'avais vu, entendu, remarqué et senti (à la manière des fantômes) en prenant bien garde de ne pas laisser intervenir celui qu'on appelait jadis Philippe Soupault.” On joint un exemplaire de l'édition originale (1946), complet du papillon d'errata.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Mille nuits de rêve - Collection Geneviève & Jean-Paul Kahn
Date of the auction: 7 Nov 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris