JOURNAL D'UN VOYAGE AUX MERS POLAIRES A LA RECHERCHE DE SIR JOHN FRANKLIN Avec une introduction par M. Paul Boiteau. Deuxième édition. PARIS, PERROTIN, 1866. Un volume, in-12, de XLIV pp., 363 pp., 1 grande carte repliée, demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, roulette dorée sur les nerfs, et portant le titre doré. Bon exemplaire. Portrait en frontispice gravé sur acier, accompagné d'une carte des régions arctiques. Son nom est porté par un cap, un détroit, une île, et en 1935 un cratère de la Lune fut baptisé cratère Bellot en son honneur.