Auction archive: Lot number 498

JOURNAL INTIME DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF

€4,000 - €6,000
ca. US$4,638 - US$6,957
€8,932
ca. US$10,357

€4,000 - €6,000
ca. US$4,638 - US$6,957
€8,932
ca. US$10,357

JOURNAL INTIME DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF Texte autographe manuscrit, entièrement rédigé de sa main, datant du 20 mai au 27 juin 1926, texte en russe de 72 pages, demi-reliure en percaline rouge, format grand in-4°. Usures du temps, en l'état. Traduction: «Jeudi 20 mai: Demain on m'opérera de ma sinusite maxillaire, les docteurs vont m'ouvrir l'antre d'Highmore. Tout le monde s'inquiète sauf moi. Maman [la princesse Zénaïde Youssoupoff] m'a envoyée la traduction française de mes notes, c'est très bien traduit. J'ai passé la journée chez Irfé. On a diné chez nous avec Wrangel et sa femme. Ce soir nous devons parler avec lui sérieusement du début de quelque chose d'important. À mon avis il est le seul capable de réunir tout le monde autour de lui.» - Vendredi 21 mai: «À 11h, je suis parti me faire opérer au 29 rue de la santé. Irina était avec moi, puis Cuevas est arrivé ensuite. L'immeuble est superbe, un ancien monastère. J'ai été opéré par le docteur Le Mée. On m'a chloroformé avec difficulté, raison pour laquelle l'opération fut douloureuse. J'ai été placé dans une chambre très confortable donnant sur le jardin. Les infirmières sont sympathiques, et les soins formidables.» - Samedi 22 mai: «J'ai passé une mauvaise nuit, j'ai beaucoup souffert. Personne ne peut me rendre visite à l'exception d'Irina. Il m'était interdit de manger durant la journée, j'ai donc somnolé.» - Dimanche 23 mai: «On a retiré le tampon de mon nez ce qui fut particulièrement désagréable. Irina est passée deux fois. Je me sens mieux, et j'ai bien dormi. Le docteur m'a promis que je sortirai demain de l'hôpital. Cet hôpital m'a tellement plu qu'il me vint une idée: vendre tous nos bijoux et nous installer dans un établissement similaire avec les réfugiés russes à Paris.» - Lundi 24 mai: «M. H. est arrivé à l'hôpital avec un bouquet de fleurs énorme, malgré mon interdiction donnée à la maison de lui communiquer l'adresse. J'ai transmis ce bouquet à la supérieure du couvent pour la chapelle. Tout le monde fut content et touché. Irina est venue me chercher à 11h. Notre cher Boulogne est charmant. Quel plaisir de rentrer à la maison. Tout le monde m'appelle pour me demander des nouvelles de ma santé.» - Mardi 25 mai: «Toute la matinée Irina est restée à côté de moi sur le balcon. C'était agréable et douillet. Après le déjeuner, elle est partie chez Irfé. Il fait beau et les roses ont commencées à s'ouvrir. Le docteur Le Mée m'a rendu visite, il m'a trouvé en bon état. Le soir, tout le monde, à part moi, est parti au Ritz pour la fête des cavaliers de la Garde Impériale. Irina était remarquablement belle. Fédor et Kerefoff ont diné avec moi. Kerefoff a raconté beaucoup de choses intéressantes. À un moment, il s'est senti mal. Je l'ai allongé sur le divan dans le salon. J'espère qu'il n'a rien de grave. Il m'a avoué qu'il venait de passer deux jours en maison close. Le Maharadja Olvar m'a appelé, il voudrait me voir. C'est étrange qu'il ait appelé le premier après tout ce qui s'est passé. Je n'ai aucune confiance en lui et il me semble être une personne dangereuse. Il faut être prudent avec lui. De temps en temps j'aime être seul (je ne prends pas Irina en compte). Elle est la seule personne avec qui je me sens toujours bien. Je lis et je réfléchi. Pauvre souverain Nicolas II, qu'a-t-il fait ? Comment a-t-il pu détruire si facilement tout ce que ses ancêtres ont construit durant des siècles ? L'autocratie n'est bonne que lorsqu'il y a un vrai autocrate. Mais lorsqu'au lieu de cela une créature faible et malade gouverne le pays, alors dans ce cas il vaut mieux un ordre constitutionnel. À mon avis la dynastie est terminée, elle a pourri. Les Romanov passent un difficile examen, et à mon sens peu vont le réussir. Il est impossible d'attendre de leur part une quelconque idée ou initiative. Ils n'ont plus le feu sacré, ils sont morts et incapables de créer quelque chose de nouveau. L'insouciance, l'égoïsme et la légèreté ont toujours été une facette de leurs caract

8 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

8 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440