(JOURNAUX ET ALMANACHS BELGES, 1783 à 1785). Journal politique de Bruxelles. Ensemble de livraisons des années 1783 à 1785, reliés en 3 volumes, de ce supplément au Mercure de France. La plupart des numéros contiennent des notes sur les expériences aéronautiques. AVEC: Almanach de Gend, 1785 (avec une gravure sur bois à pleine page représentant un ballon); AVEC: Almanach poétique de Bruxelles pour l'an 1806. Bruxelles: Stapleaux. (contient un vaudeville sur les aérostats); AVEC: L'Esprit des journaux Français et Etrangers. Paris: Valade, juillet 1783 à décembre 1783 (3 volumes en mauvais état de reliure, contenant quelques références à l'aérostation). Soit un ensemble de 8 volumes aux formats in-12 et in-8. Intéressant ensemble de journaux et almanachs comprenant des références à l'aérostation.