JOUVE] -- [GENEVOIX, Maurice (1890-1980)]. Le Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix. Avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand . Paris: Vialetay, 1958-1959. 2 volumes in-folio (390 x 290 mm). Illustré en couleurs d'après Jouve, d'un frontispice, de 7 gravures hors texte, de 48 gravures dans le texte et nombreuses lettrines en couleurs. En feuilles, sous couvertures illustrées rempliées, étuis roses de l'éditeur, (passés). EDITION ORIGINALE DE CETTE ADAPTATION. Tirage à 223 exemplaires. Un des 113 sur Rives, celui-ci n° 127, justifié par Maurice Genevoix, Paul Jouve et Tony Beltrand. BEL EXEMPLAIRE. (2)