Auction archive: Lot number 183

€10,000 - €15,000
ca. US$14,348 - US$21,522
€32,200
ca. US$46,202

€10,000 - €15,000
ca. US$14,348 - US$21,522
€32,200
ca. US$46,202

JOUVE] -- KIPLING, Rudyard (1865-1936). Le Livre de la jungle [ le second livre de la jungle ]. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris: Société du livre contemporain, 1919.
JOUVE] -- KIPLING, Rudyard (1865-1936). Le Livre de la jungle [ le second livre de la jungle ]. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris: Société du livre contemporain, 1919. In-4 (325 x 245 mm). 128 dessins de Paul Jouve gravés sur bois par F.-L. Schmied (17 hors texte, 96 vignettes, 15 lettrines) et imprimés pour la plupart en couleur. Chaque partie précédée d'un faux-titre avec la signature autographe de F.-L. Schmied à l'encre de Chine. (Rares rousseurs.) Maroquin vert pomme signé Canape et daté 1926 aux contreplats, plats ornés de compositions figurant des serpents, mosaïqués en peau de serpent et de maroquin multicolore, dos à nerfs orné, doublure de maroquin havane dans un large encadrement doré, gardes de soie brodée, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui assortis. Provenance : Pierre Bellanger (ex-libris) -- Daniel Zierer (ex-libris). Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, celui-ci le n° VI. EXCEPTIONNELLEMENT, CET EXEMPLAIRE CONTIENT 2 GOUACHES ORIGINALES SIGNÉES DE JOUVE (baignade d'éléphants et Bagheera). Carteret note à propos de cette édition de très grand luxe réunissant les deux grands maîtres de l'illustration art déco: "Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une vedette du livre moderne illustré". Carteret Illustrés IV, 220. Mahé II, 508-509 ("postérieurement à l'édition... il a été mis dans le commerce deux titres de départ ... dessinés par F.-L.Schmied, imprimés en couleurs et tirés à 40 exemplaires").

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris