Auction archive: Lot number 382

JOUVE] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables de Jean de La Fontaine illustrées par Paul Jouve . Gonin & C i e, 1929.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€5,640
ca. US$6,532

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€5,640
ca. US$6,532

JOUVE] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables de Jean de La Fontaine illustrées par Paul Jouve . Gonin & C i e, 1929. 2 volumes in-4 (326 x 262 mm). Illustré de 12 compositions dans le texte, 12 planches hors texte et 6 culs-de-lampe, le tout gravé sur bois par Perrichon d'après Paul Jouve nombreux ornements et lettrines gravés sur bois d'après F.-L. Schmied et imprimés en couleurs et en or. En feuilles, chemise en parchemin de l'éditeur avec étui assorti, couverture illustrée d'un bois de Paul Jouve (manque les lacets du plat supérieur de la chemise). Un des 20 exemplaires réservés à l'artiste (celui-ci n°XV). AUGMENTé D'UNE SUITE EN NOIR SUR CHINE, DE 2 SUITES EN COULEURS SUR JAPON, D'UNE SUITE DES ESSAIS DE COULEURS ET D'UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON, REHAUSSé DE GOUACHE, SIGNé PAUL JOUVE Le décor des pages a été conçu par F.-L. Schmied. Le dessin de Jouve (321 x 255 mm), figurant un lion couché, reprend l'illustration de la fable Le Lion et le rat . TRèS BEL EXEMPLAIRE. "Une des meilleures collaborations de ces deux artistes réputés" (Carteret). Carteret Livres illustrés modernes IV, p.227. (2)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris