JOUVE] -- LECONTE DE LISLE, Charles (1818-1894). Poèmes barbares . Lausanne: Gonin & Cie, 1929-1931.
JOUVE] -- LECONTE DE LISLE, Charles (1818-1894). Poèmes barbares . Lausanne: Gonin & Cie, 1929-1931. In-4 (305 x 245 mm). 30 gravures sur bois dans le texte d'après Paul Jouve dont 2 à double page et 8 à pleine page. Maroquin vert lierre signé Pierre Legrain pointillé à froid et listels de maroquin beige mosaïqué, décor passant sur le dos, rectangles de maroquin blanc recouverts de treillis or et platine, encadrement intérieur avec reprise du décor, doublure et gardes de moire crème, doubles gardes, couverture et dos, chemise, étui (dos très légèrement bruni, étui frotté). Provenance : Baron Gouraud (reliure exécutée pour lui) -- Colonel Sicklès (vente du 28 novembre 1963) -- Albert Cornet-Epinat (ex-libris). Tirage limité à 119 exemplaires, celui-ci n° 68, enrichi d'une épreuve sur Japon du bois de la couverture et des essais à l'eau-forte pour 9 compositions. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE signée Pierre Legrain exécutée dans son atelier après sa mort. Legrain 180; Carteret Illustrés IV, 236.