Auction archive: Lot number 208

€500 - €700
ca. US$565 - US$791
€1,772
ca. US$2,002

€500 - €700
ca. US$565 - US$791
€1,772
ca. US$2,002

[JOUVE (Paul)]. - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris, Le livre de Plantin, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, rempliée, sous chemise et étui. Frontispice gravé en couleurs sur double page, vignette de titre illustrée en couleurs d'une tête de panthère noire sur fond or (reprise sur la couverture) et 182 reproductions de dessins et illustrations de Paul Jouve dans le texte et à pleine page. Portrait de Paul Jouve par Georges Leroux. Tirage à 490 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 100 contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et une suite des 10 lithographies (dont 3 sur double page). Très bon exemplaire.[JOUVE (Paul)]. - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris, Le livre de Plantin, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, rempliée, sous chemise et étui. Frontispice gravé en couleurs sur double page, vignette de titre illustrée en couleurs d'une tête de panthère noire sur fond or (reprise sur la couverture) et 182 reproductions de dessins et illustrations de Paul Jouve dans le texte et à pleine page. Portrait de Paul Jouve par Georges Leroux. Tirage à 490 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 100 contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et une suite des 10 lithographies (dont 3 sur double page). Très bon exemplaire.[JOUVE (Paul)]. - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris, Le livre de Plantin, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, rempliée, sous chemise et étui. Frontispice gravé en couleurs sur double page, vignette de titre illustrée en couleurs d'une tête de panthère noire sur fond or (reprise sur la couverture) et 182 reproductions de dessins et illustrations de Paul Jouve dans le texte et à pleine page. Portrait de Paul Jouve par Georges Leroux. Tirage à 490 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 100 contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et une suite des 10 lithographies (dont 3 sur double page). Très bon exemplaire.[JOUVE (Paul)]. - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris, Le livre de Plantin, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, rempliée, sous chemise et étui. Frontispice gravé en couleurs sur double page, vignette de titre illustrée en couleurs d'une tête de panthère noire sur fond or (reprise sur la couverture) et 182 reproductions de dessins et illustrations de Paul Jouve dans le texte et à pleine page. Portrait de Paul Jouve par Georges Leroux. Tirage à 490 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 100 contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et une suite des 10 lithographies (dont 3 sur double page). Très bon exemplaire.[JOUVE (Paul)]. - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris, Le livre de Plantin, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, rempliée, sous chemise et étui. Frontispice gravé en couleurs sur double page, vignette de titre illustrée en couleurs d'une tête de panthère noire sur fond or (reprise sur la couverture) et 182 reproductions de dessins et illustrations de Paul Jouve dans le texte et à pleine page. Portrait de Paul Jouve par Georges Leroux. Tirage à 490 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 100 contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et une suite des 10 lithographies (dont 3 sur double page). Très bon exemplaire.

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019