Auction archive: Lot number 174

JOYANT (Maurice) Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
€2,780
ca. US$3,296

€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
€2,780
ca. US$3,296

JOYANT (Maurice) Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches. Paris, H. Floury, 1926-1927. 2 vol. in-8 (26,4 x 20,3 cm), brochés, couvertures illustrées rempliées, chemise, étui (pour le second vol.). Pour le premier volume : tirage à 175 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 156), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et de 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon). Pour le deuxième volume : tirage à 200 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 19), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et de 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon). Exemplaire du peintre espagnol Ignacio Zuloaga (1870-1945), portraitiste très prisé de ses contemporains. Provenance : Ignacio Zuloaga (ex-libris). Manque l'étui du 1er vol. ; petits plis au dos.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020