Auction archive: Lot number 3787

Joyant, Maurice und Toulouse-Lautrec, Henri de - Illustr.

€750
ca. US$868

€750
ca. US$868

Toulouse-Lautrec, Henri de. - Joyant, Maurice. Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. 2 Bände. 2 Bl., 307 S., 2 Bl.; 2 Bl., 281 S., 1 Bl. Mit 2 Orig.-Radierungen, zahlreichen Textabbildungen, teils getönten und farbigen Abbildungen und Reproduktionen nach Lithographien auf Tafeln von Henri de Toulouse-Lautrec 26,5 x 20,5 cm. Illustrierte OBroschuren (etwas fleckig und berieben, Gelenke teils etwas schwach bzw. angeplatzt). Paris, H. Floury, 1926-1927. Thieme-Becker XXIII, 321. Delteil-Bollinger VI, 626. – I. Peintre. - II. Dessins, estampes, affiches. - Mit den Orig.-Radierungen "Portrait de Monsieur X ..." (1898, Delteil 8) und "Charles Maurin" (1898, Delteil 3). "Hervorragende Monographie mit dem Oeuvre-Katalog" (Bolliger). "Ouvrage capital sur le Maître, c'est aussi l'un des plus beaux ouvrages publiés par l'éditeur Floury, on y trouve un Catalogue de l'oeuvre peint, dessiné ou lithographé; il est illusté d'une grande quantité de reproductions en noir et en couleur, tirées hors et dans texte" ("Collection M. L.", 264). – Gutes, unbeschnittenes, nur an wenigen Stellen etwas unfrisches Exemplar.

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025