Auction archive: Lot number 12

JOYCE, James (1882-1941). Carte-lettre autographe signée, adressée à l'éditeur Félix Fénéon, datée du "22 février 1922". Une page in-12 (167 x 117 mm), avec adresse et timbre au verso. (Trace de trombone.)

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,611 - US$4,815
€6,600
ca. US$7,945

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,611 - US$4,815
€6,600
ca. US$7,945

JOYCE, James (1882-1941). Carte-lettre autographe signée, adressée à l'éditeur Félix Fénéon, datée du "22 février 1922". Une page in-12 (167 x 117 mm), avec adresse et timbre au verso. (Trace de trombone.) CARTE-LETTRE CONCERNANT DES INSTRUCTIONS DE PAIEMENT POUR LA TRADUCTION FRANÇAISE DE SON OUVRAGE PORTRAIT OF THE ARTIST AS A YOUNG MAN . L'édition originale du Portrait Of The Artist As A Young Man fut publiée à New York en 1916. Cette carte-lettre fait allusion à la traduction française donnée par une certaine madame Bloch. "Cher monsieur, selon les conditions de notre contrat le solde de 1000 (mille) francs par le montant total de 2000 (deux mille) dû à moi pour les droits du "Portrait of the Artist as a Young Man" (dont j'ai déjà encaissé 1000 (mille) échoit le 28 courant. Au lieu de me le verser je vous prie de le passer à Madame Bloch, la traductrice du livre". Cette traduction ne sera publiée qu'en 1924, deux ans après cette lettre, par les Éditions de la Sirène dont Fénéon était le directeur. IMPORTANT DOCUMENT RELATIF À LA TRADUCTION DU TEXTE MAJEUR DE JOYCE, PORTRAIT DE l'ARTISTE EN JEUNE HOMME .

5 Jul 2005
Christie's
Paris

5 Jul 2005
Christie's
Paris