Auction archive: Lot number 10

JÓZSEF BATÓ Budapest - London DER BAHNHOF FRIEDRICHSTR

Reserve
€3,000
ca. US$3,420

Reserve
€3,000
ca. US$3,420

JÓZSEF BATÓ 1888 Budapest - 1966 London DER BAHNHOF FRIEDRICHSTRASSE IN BERLIN (1926) Öl auf Leinwand. 66 x 90 cm (R. 82,5 x 117 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Bató (19)26'. Verso: Auf dem Keilrahmen mit einem alten Auktionsetikett von Grisebach. Rest., oben links besch. Rahmen. József Bató studierte zunächst an der Malerschule Nagybány, von 1907-1909 folgten Studienjahre an der Ecole des Arts et Métiers in Paris, wo er Schüler von George-Olivier Desvallières und Henri Matisse war. Ab 1912 lebte und arbeitete Bató in Berlin, wo er bis zu seiner Emigration 1936 nach England tätig war. Impressionistische Landschaften mit Motiven aus seiner Heimat bestimmen das Frühwerk. Unter dem Eindruck des Pariser Aufenthalts kommt es zu einer neoklassizistischen Formverfestigung. In Berlin ist er als Wandbildmaler und Kenner der italienischen Renaissance-Fresken sehr gefragt. Zu seinem Ouvre gehören in dieser Zeit neben Landschaftsdarstellungen vor allem auch Großstadt- und Hafenansichten. Zudem entstehen Wandmalereien mit zeitgenössischen Motiven für Villen, Landhäuser und öffentliche Gebäude, darunter für das Berliner Kaufhaus des Westens und das Rathaus Berlin Zehlendorf. Provenienz: Im November 2004 (Auktion 123, Los-Nr. 140) bei Grisebach erworben, seitdem Berliner Privatsammlung.

7 Dec 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Dec 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119