Auction archive: Lot number 831

Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts Originaltext

€5,000 - €10,000
ca. US$4,929 - US$9,858

€5,000 - €10,000
ca. US$4,929 - US$9,858

Kopf des Apostels Paulus Öl auf Leinwand. 48 x 62,5 cm. Rechts unten signiert. Gemälde wohl Anfang des 17. Jahrhunderts entstanden.
In Nahsicht der Kopf des Apostels Paulus, der in Rom durch Enthauptung zum Märtyrer wurde, flankiert von dem Schwert mit glänzendem, teils rötlichem Griff, mit dem er geköpft wurde. Das Gesicht mit grauem glänzendem Bart, halb geschlossenen Augen und geöffnetem Mund wird durch ein von oben nicht sichtbares hereinfallendes Licht schlaglichtartig beleuchtet. Einfühlsame Darstellung des spanischen Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Kleine Rest., kleine Retuschen, Holzleiste vereinzelt alter Wurmstich. (1330991) (2) (18)

22 Sep 2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

22 Sep 2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300